• Гимназия 8 Глазов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Гимназия №8"

Школа создана как восьмилетняя в 1959 году. Преобразована в среднюю в 1975 году. С 2000 года является гимназией. В настоящее время в Гимназии 473 обучающихся в 22 классах. В гимназии работают 48 учителей

История школы

История Южного поселка начинается с активного строительства домов для заводчан (с улицы Первой до Десятой). Постепенно поселок расширялся и назрела необходимость в строительстве школы. В 1957 году был разработан проект новой школы. 12 ноября 1958 года начинается строительство школы. Прорабом строительства был назначен Гейн К.К. Начальником строительства был назначен Веккер Роберт Давыдович. В ГОРОНО начинается комплектование педагогических кадров. Директором школы был назначен Корнев Николай Иванович.
    К 1 сентября 1959 года строительство школы было завершено. Однако приступить к занятиям ни педагоги, ни учащиеся не смогли, т.к. не было отопления. Лишь 7 октября 1959 года состоялось торжественное открытие школы.
    В 1961 году школа стала восьмилетней. В 1962 году школа выпустила первых восьмиклассников в составе 39 человек.
    В школе было организованно много кружков: кройки и шитья, радиотехники, спортивный, туристический, фотокружок. А также каждый месяц выпускалась газета «Школьная Правда». Деятельность учащихся по форме и содержанию была разнообразной: конкурс инсценированной песни, дружинный сбор, смотр художественной самодеятельности, демонстрации, посвященные 1Мая и 7 ноября, организация почетного караула в День рождения В.И. Ленина и вахта Памяти, посвященная Н.И. Кузнецову, легендарному разведчику, Герою Советского Союза. Его имя присвоено дружине школы в 1967 году.

Образование и формы обучения

Обучение по общеобразовательным программам в гимназии осуществляется по очной форме.
    Общее образование может быть получено вне гимназии в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
    Допускается сочетание различных форм получения общего образования и форм обучения.

Фотографии